Чтение карт для других

Может быть, покупая колоду, вы и не думали о том, что вам придется раскладывать ее для кого-то постороннего. Может быть, вы рассчитывали всего лишь поработать с картами, понять их значение и найти путь к собственному духовному развитию и совершенствованию. Но, как только вы взяли в руки колоду, непременно происходит следующее. Вас или забросают просьбами научить работе с картами Таро, или кто-нибудь потребует, чтобы вы погадали для него. Как бы там ни было, вы почти наверняка окажетесь не готовым выполнить обе просьбы. Отказаться от первой просьбы достаточно легко. Поскольку вы только начали изучать систему, ваши знания еще слишком малы, чтобы вы смогли научить чему-либо кого-либо. Люди поймут это и оставят вас в покое. К несчастью, разделаться подобным же образом со второй просьбой вам вряд ли удастся. Как бы вы ни протестовали — или как бы ни отговаривались отсутствием необходимых навыков и знаний, — кто-нибудь все равно будет настаивать. И в этом случае простой отказ «нет!» вам не поможет. Если вы мне не верите, попробуйте сами заикнуться о том, что читаете Таро, и посмотрите, что из этого получится. Могу гарантировать, что вы внезапно превратитесь из замечательного, бесподобного человека, каким вас знают ваши знакомые и друзья, в некую ужасную, крайне эгоистичную личность, которой наплевать на окружающих. Ситуация заранее проигрышная, и ничего поделать с этим вы не сможете. Разве что, конечно, вы перетасуете карты и начнете гадать3. Хотя, честно вам сказать, это не самый худший вариант. Даже если вы не очень разбираетесь в значениях каждой карты, гадание для других заставит вас поверить в себя и в своего гида. Кроме того, лишняя практика для овладения системой вам совсем не повредит. И, поскольку вы уже объяснили, что вы — всего лишь начинающий, никто не станет ожидать от вас сверхъестественной точности. Окружающие счастливы, вы— весь в белом, и все довольны. Но даже и в этом случае у вас почти наверняка появится чувство, что вы еще недостаточно хороши, чтобы заниматься этим. Я знаю, о чем говорю. Откуда, спросите вы? Просто я тоже была на вашем месте и тоже читала карты для других. Вот как это было. Вскоре после того как я начала работать с Таро, ко мне пришла подруга с предложением. Суть была в том, что менеджер бара, в котором она работала, искал что- нибудь необычное, чтобы привлечь клиентов на Хэлло- уин, и она предложила, чтобы я пошла к ним и читала карты для посетителей. Подразумевалось, что эта услуга посетителям обойдется бесплатно, но я могла получать чаевые. И, чтобы подсластить наживку, менеджер обещал триста долларов наличными за то, что две ночи подряд я буду работать по четыре часа. Я растерялась. Деньги были приличные — и очень бы пригодились мне в то время, но я полагала, что не могу этого сделать. Я объяснила, что у меня очень мало практики, что мои предсказания будут очень неточными и что я даже не думала о том, чтобы начать помогать кому-либо решать их проблемы. Как раз в этот момент у меня хватало собетвенных проблем, чтобы беспокоиться еще и о чужих. К счастью для меня, моя подруга и слушать меня не стала. Она сказала, что на столике, за которым я буду читать карты, можно поставить табличку «Только для развлечения», так что мне не придется беспокоиться о точности. Индивидуальное чтение карт для одного посетителя не должно длиться дольше десяти минут. И поскольку работать мне предлагалось в часы пик, то есть когда вокруг будет слишком шумно, то можно было надеяться, что мои «клиенты» вряд ли смогут расслышать все мои предсказания. С этой точки зрения предложение выглядело настолько заманчиво, что я не смогла отказаться. В назначенный день я появилась в баре. То, что я там увидела, оказалось для меня полнейшей неожиданностью. Перед столиком, за которым я должна была работать, уже выстроилась очередь человек из двадцати, и все они жаждали предсказаний и толкований! Мне захотелось убежать из комнаты, растаять в воздухе. Может, даже провалиться сквозь землю. Но, поскольку все это было лишь бесплодными мечтами, я постаралась поглубже запрятать свой страх, собралась с духом и уселась за стол. После этого я начала читать карты. То, что произошло потом, оказалось одним из самых невероятных событий в моей жизни. Впервые я точно знала, что означали карты. Я совершенно точно знала, что, когда и как сказать. Часы шли один за другим, и точность моих толкований все возрастала. Я была поражена. Клиенты были потрясены. В коробку для чаевых дождем сыпались монеты. Уже через час она была переполнена. Вот так-то. То, что меня «заставили» читать карты для других, оказалось одним из самых счастливых событий в моей жизни. И такое вполне может произойти и с вами. Поэтому, когда кто-нибудь обратится к вам с просьбой прочитать для него карты, гоните прочь свои страхи и смело хватайтесь за колоду. То, что вы при этом почувствуете, не просто изумит вас, но оно изменит вас навсегда.