Как научиться читать карты

Хотя существует много способов использования Таро, большинство людей хотят прорто читать их. Однако они обычно избегают чтения по одной из трех причин: 1) они считают, что им придется запоминать значение каждой карты; 2) они полагают, что для достижения большей точности им понадобится непомерное количество психической энергии, и 3) они слышали, что чтение карт отнимает у человека все силы, духовные и физические. И, хотя мы уже знаем, что высокий интеллект и паранормальные способности вовсе не являются обязательным условием, чтение карт действительно может опустошить источники внутренней энергии человека. Предлагаемый мною метод, кстати, помогает решить эту проблему. Собственно говоря, часто получается так, что по окончании сеанса я располагаю большей энергией, чем в его начале.
Начните с того, что призовите своего гида и перетасуйте колоду. (Не задавайте пока вопрос; пусть ваш разум остается чистым.) Переверните первые три карты и смотрите на них, как на комикс без сопроводительных надписей. Что делают фигуры? Как они взаимодействуют друг с другом ? Они смотрят друг на друга или же повернулись друг к другу спинами? Что у них общего? И, что значительно более важно, — какие ассоциации возникают у вас в связи с этой комбинацией карт? Постарайтесь ответить на эти вопросы, и вы сделаете первые шаги на пути к тому, чтобы научиться читать карты быстро, точно и легко. Все еще пребываете в затруднении и даже недоумении? Тогда давайте для примера рассмотрим комбинацию, в которой вы перевернули Десятку Кубков, Влюбленных и Туза Пентаклей (именно в таком порядке). То есть мы можем предположить, что ближайший к Десятке Кубков партнер воспринимает взаимоотношения как любовь всей жизни. В сущности, эта фигура так сильно влюбилась, что всерьез подумывает о долговременной связи. Другой партнер, однако, относится к этим отношениям совершенно иначе, и его гораздо больше забо-
. тит постоянный источник дохода, который проистекает из этого союза. Несмотря на проявляемую этим лицом заботу или декларируемые слова о любви, его/ее сердце остается при этом холодным. Это не слишком удачный сценарий. Однако если среди открытых вами карт окажутся Король Пентаклей и Королева Кубков, а между ними легла Десятка Кубков, то такой расклад выглядит намного более благоприятным и даже счастливым. Он означает, что обе стороны заинтересованы в долговременной, освященной любовью, связи. Кроме того, этот Король финансово обеспечен, и отнюдь не прочь поделиться своим благосостоянием с партнером. Королева же, с другой стороны, будет счастлива предложить Королю свою нежность, любовь и заботу, чего ему сейчас и не хватает. Этот союз выглядит благополучным во всех смыслах, и обе стороны могут надеться на счастье. Вам следует знать еще кое-что о чтении карт: хотя всегда следует тщательно4 рассматривать и изучать выпавшие карты, тем не менее, никогда не сбрасывайте со счетов свое первое впечатление. Дело в том, что сообщения, — хотя вы можете счесть их всего лишь мимолетными мыслями, — очень часто исходят от духовной сущности. И в том, прислушиваетесь ли вы к ним или нет, зачастую и скрывается различие между действительно точным сообщением и всего лишь случайным, ничего не означающим раскладом карт.