Как задавать вопросы
Многие люди склонны задавать маятнику вопросы, на которые он не в состоянии ответить в силу вполне естественных ограничений. Например, маятник не сможет ответить вам на вопрос: "Провести ли мне летний отпуск в Нью-Орлеане или в Сан-Франциско?" В данном случае вам следует разбить вопрос на две части и спросить о каждом городе по очереди.
Вы также могли бы переформулировать ваш вопрос следующим образом: "Получу ли я удовлетворение от отдыха, если проведу его в Нью-Орлеане?" Затем то же самое спросите о Сан-Франциско.
Не исключено, что в обоих случаях вы получите положительный ответ. Тогда вам следует задать более конкретный вопрос: "Будет ли мой отпуск более полноценным, если я проведу его в Нью-Орлеане, а не в Сан-Франциско?" Независимо от того, какой ответ вы получите, было бы неплохо уточнить его, задав тот же вопрос о другом городе, чтобы посмотреть, что из этого получится.
Когда держите маятник, концентрируйтесь на вопросе. Вновь и вновь повторяйте его про себя. Если вам в голову придет посторонняя мысль, отбросьте ее и вновь концентрируйтесь на вопросе. Это необходимо потому, что маятник может ответить на случайно мелькнувшую мысль, а не на первоначально поставленный вопрос.
Маятник способен принести вам немалую пользу в том, что касается вашей работы и карьеры. Есть хороший способ сэкономить время, задавая маятнику вопросы, в которые входят такие выражения, как "вместо того", "лучше" или "предпочтительно", например; "Следует ли мне вернуться в колледж и закончить образование или лучше продолжать работу, довольствуясь нынешним заработком?" Если маятник даст положительный ответ, вы будете знать, что вам делать. Если же ответ окажется отрицательным, вы можете спросить иначе: "Продолжать ли мне работу в моей корпорации, вместо того чтобы вернуться в колледж?"
Вообще, лучше задать целую серию простых вопросов, чем формулировать один сложный, включающий в себя все аспекты интересующей вас проблемы. Разница во времени окажется совсем незначительной, зато ответ в первом случае будет куда яснее.
Иногда маятник передаст вам своим движением: "Я не хочу отвечать". Если это произошло, посмотрите, в какой форме вы задали ему свой вопрос, и подумайте, не можете ли вы его сформулировать как-нибудь иначе. Не исключено, что, разделив свой первоначальный вопрос на два-три более простых, вы в конце концов добьетесь желаемого ответа.