Расклад Папюса — Эттейлы
Доктор Папюс не был особенно большим поклонником Эттейлы, однако он признавал его замечательную роль в популяризации карт Таро в народе и мудрость его предсказательной методики. Однако приведем отрывок из работы Папюса «Цыганское Таро для посвященных».
«Эттейла, чье подлинное имя Альетте (Aliette), был учеником парикмахера во времена Великой французской революции*. Случайно обнаружив колоду карт Таро, он заинтересовался их своеобразием и начал изучать их. После тридцати лет занятий он уверился, что раскрыл секрет этой египетской книги. К сожалению, Эттейла не имел какого-либо систематического знания, и безграмотность привела его к самым ложным заключениям, хотя многие из его интуитивных решений действительно великолепны.
Есть сильная тенденция оговаривать этого пылкого труженика, но мы должны признать истину, содержащуюся в его работах, не придавая особого значения невежественной простоте, которая их портит.
-----------
* Теперь мы уже знаем, что и д-р Папюс ошибался, поскольку Альетте не завивал кудри, ибо выпустил свой первый труд уже в зрелом возрасте — в 1770 г. ему было уже 32 года (тогда он был бы не учеником, а мастером парикмахерского дела. Кстати, занятия в те годы довольно прибыльного), а в начале Великой французской революции (1791 г.) скончался в возрасте 53 лет. Вот до чего стойки легенды и ярлыки! —Прим. авт.
-------------
Возможно, Эттейла посвятил все силы гаданию, и, если верить его современникам, он замечательно продвинулся в своей работе. Таким образом, он стал непререкаемым авторитетом всех гадателей на картах.
Мы опишем его систему в некоторых деталях вместо ссылок на особенности, применяемые его последовательницами, которые исказили методу Эттейлы без понимания его объяснений.
Потребуются четыре раздачи карт, прежде чем Таро может быть ясно читаемым по его методу; теперь мы перечислим их одну за другой.
ПЕРВАЯ СДАЧА: Перемешайте все карты Таро, не делая различия между Большими и Малыми Арканами. Потом дайте их снять и разделите вашу колоду на три стопки, каждая по 26 карт*.
26 26 26
Возьмите среднюю стопку и положите ее справа от вас.
26 26 И 26 в сторонке справа.
---------------
* Эттейла в самом деле понял, что число 26, соответствующее
божественному имени , итого будет:
10+ 5 + 6 + 5 = 26 (yod he vau he).— Прим. Папюса.
Папюс имеет в виду разработанные каббалистами числовые соответствия букв еврейского алфавита числам, откуда истекает соотнесение имени Бога Яхве с числом 26. Однако мы не уверены, что Эттейла был настолько близок еврейской каббале и кругам в нее по-священных. На самом деле его труды вовсе не преследовали столь глубокие эзотерические цели, а служили всего лишь для забавы публики.— Прим. автора.
--------------
У вас теперь есть две стопки по 26 карт. Возьмите их, перемешайте, снимите и разделите их на три стопки, каждая по 17 карт:
171717
1
Одна карта остается, но не беспокойтесь об этом. Теперь возьмите среднюю стопку и положите ее справа, рядом с отложенной стопкой из 26 карт.
17 17 17 и 26 в стороне
1
Затем возьмите 35 карт, которые не в стороне, перемешайте и снимите их, потом разделите их на три стопки по 11 карт каждая:
11 11 11
2
Остаются две карты, но из этого ничего не следует; возьмите среднюю стопку, как раньше, и положите ее справа —к ранее положенным:
11 11 11 17 и 26 в стороне
2
Закончив, соберите 24 карты, которые не отложены в сторону, и готовьтесь делать предсказания.
Для этого сначала возьмите справа стопку из 26 карт и разложите карты (из нее) по столу одну за другой справа налево:
26....................................................1.
Потом возьмите стопку из 17 карт и разложите их под этим рядом. Далее, еще ниже — 11 карт. Отсюда вы получаете такой расклад:
Душа 26....................................................1
Ум 17..................................1
Тело 11................1
Оставшаяся кучка 24
Теперь объясняйте значение карт, не забывая, что нижний ряд относится к телу, средний — к уму, верхний ряд из 26 карт — к душе Спрашивающего.
Из этой системы расклада Эттейла выводит свои проницательные идеи о творении Вселенной, каббале и Философском камне. Но нам не нужно на этом задерживаться. Лучше перейдем к завершению этого изучения гадания на Таро.
ВТОРАЯ СДАЧА. Снова перемешайте все карты (78) и дайте снять их.
Возьмите 17 карт и разложите их следующим образом:
17.................................1.
Быстро посмотрите на 18-ю карту, (которая будет под рукой, когда вы положили 17-ю карту) и на 78-ю карту, которая будет внизу колоды.
Значения этих двух карт скажут вам, установилась ли симпатическая связь на уровне флюидов между Спрашивающим и вами.
Теперь вы можете читать предсказания по ряду карт, начиная, как обычно, справа.
Когда ряд прочтен, поменяйте местами 17-ю и 1-ю карту, 16-ю и 2-ю и т. д., пока все карты не поменяются местами, кроме одной в середине.
Эта карта откладывается в сторону*
ТРЕТЬЯ СДАЧА. Возьмите все карты; пусть их перемешают и снимут для вас; потом разложите их, как показано на рисунке, согласно порядку цифр.
Так вы получаете великую фигуру Эттейлы, которая дает ключ к прошлому, настоящему и будущему человека, о судьбе которого вы гадаете.
Чтобы успешно применить этот метод, надо внимательно следовать за этой фигурой. Лучше всего начертить ее со всеми цифрами на столе или большом куске картона и потом раскладывать карты согласно порядку цифр.
* Возможно, мы не поняли Эттейлу, который очень неясен в своих книгах; но эта часть действия кажется совершенно бесполезной.—Прим. Папюса.
Мне, напротив, тут все понятно -— это лишь форма перемешивания карт — точно так же мы перемешивали карты, когда делали наш самый первый расклад из семи пакетов.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/126019104.9c/0_da68c_4f2af5fe_L.png[/img]
Чтобы прочитать результаты фигуры, нужно брать карты по две:
1-ю с 34-й,
2-ю с 35-й и т. д. — для прошлого;
23-ю с 45-й,
24-ю с 46-й,
33 с 55 — для настоящего;
12-ю с 66-й,
13-ю с 65-й и т. д.
22 с 56— для будущего.
Один внимательный осмотр фигуры поможет ее легче понять.
ЧЕТВЕРТАЯ СДАЧА. Четвертая сдача является всего лишь дополнительной. С ее помощью могут быть получены ответы на некоторые вопросы. Перемешайте карты, дайте их снять, потом разложите первые семь карт из колоды следующим образом:
7........................1.
Затем читайте ответ.
Вышеприведенная система гадания основана на оригинальном методе Эттейлы*.
Мы суммировали на этих страницах туманную инструкцию «Книги Тота». В ней есть портрет Эттейлы. Книга очень редкая, как и другие работы, вышедшие из-под его пера.
Нужно добавить к сказанному, что метод Эттейлы никогда серьезно не освещался никем из его многочисленных учеников; и мы полагаем быть одними из первых, кто объяснил его в простых словах.
В своей последней фразе Папюс, конечно, прав, поскольку к моменту выходу в свет его книги «Цыганское Таро для посвященных» (1890 г.) методика Эттейлы была прочно и основательно забыта. Англичане неплохо подсуетились с колодой Райдера-Уайта, прекрасные рисунки нарисовала Памела Коулмен-Смит, а А. Е. Уайт обрисовал отличные сюжеты, перехватив инициативу в тарологии в крепкие британские руки.
Однако на самом деле беда Эттейлы заключалась именно в отсутствии талантливых учеников, которые смогли бы усовершенствовать и популяризировать разработки учителя, как некогда популяризировали ученики весьма туманные изыскания того же Элифаса Леви.