Символика Старших Арканов Эттейлы
Согласно методике Эттейлы, картам присваиваются события человеческой жизни, и их раскладка — по одной или по три — означает события прошлого, настоящего и будущего.
Великий оккультист создавал свою систему не на пустом месте. Для того чтобы создать свою гадательную систему, Эттейла прежде всего задался вопросом: а ради чего, собственно, люди гадают? Из чего состоит человеческое бытие? Ответ на этот вопрос заключен в трех группах сущностей.
Первая — все сущее на Земле, то, что сотворено Богом в первые шесть дней творения.
Вторая —основные добродетели, признанные таковыми в человеке великим ученым и философом Аристотелем.
Третью же группу сущностей составляет то, что принято называть напастями — все трагические и иные невзгоды, могущие приключиться с человеком (да простят нас примерные обыватели, но в эту группу затесался и брак, который, кстати, тоже не всегда бывает подарком небес).
У Эттейлы эти данности сгруппированы следующим образом:

1 и 8. Карты Спрашивающих
1 — если спрашивает мужчина 8 — если спрашивает женщина
2—7. Первопричина мироздания (6 дней творения)
2. Свет, Огонь
3. Растения, Вода
4. Небо, Воздух
5. Человек и животные, Земля
6. Звезды
7. Птицы и рыбы
9—12. Аристотелевы добродетели
9. Справедливость
10. Умеренность
11. Сила
12. Благоразумие
13—21. События человеческой жизни
13. Брак
14. Непредвиденные обстоятельства
15. Болезнь
16. Судебный процесс
17. Смерть
18. Измена
19. Нищета
20. Богатство
21. Ссора

Карта Шута, считающаяся в обычных картах Таро нулевым или XXII Арканом, у Эттейлы носит номер 78 и относится к последней группе, означая «Помрачение ума».
№ 22—77 присвоены Младшим Арканам. Они будут рассмотрены нами в следующей главе.
Обратите внимание, что все карты колоды Эттейлы снабжены приписками «верх» и «низ» и надписями на всех четырех сторонах карты. Таким образом предсказывается не только прямое и перевернутое положения карты, но и ее взаимоотношения с боковыми картами.
Вырезав карты из приложения к нашей книге и наклеив их на плотную ватманскую бумагу или картон, вы получите интересный инструмент, предсказывающий не менее, а порою даже более точно, чем Таро Райдера-Уайта и другие гадательные системы.
Раскладывать карты надо по схемам раскладов, которые приведены в последней главе. Существует несколько классических схем раскладов — это «Древо жизни», «Великая игра Эттейлы» и др., но лучше всего раскладывать по схеме, приведенной в раскладке скрижалей в Храме Огня.
Ниже мы приведем подробное описание различных раскладов колоды Эттейлы. Папюс в своей книге «Предсказательное таро» приводит свое, совершенно особенное описание методики Эттейлы, которое нуждается в расшифровке. Вообще-то создается впечатление, что книгу Папюса переводили два человека, один из которых описывал колоду Таро, а другой колоду игральных карт (что в общем-то не делает чести Товариществу Сабаш-никовых, где эта книга была издана в 1912 г.). Это внесло изрядную путаницу в и без того сложно написанную книгу. Мы приводим описание методики Эттейлы по инструкции к
его картам, выпущенным издательством «Скарабео». Этот расклад называется «Раскладом лягушки».
Однако вначале следует описать значения карт, которые у Эттейлы в корне отличаются от других колод.