Заварите в ведре листья хрена, добавьте к ним цветки липы и положите в ведро дубовый веник. Пойдите в баню с этим ведром и спрячьте там под лавку клубок серых шерстяных ниток. После этого пусть ваш помощник поливает вас водой из ведра и легко хлопает вас дубовым веником, читая молитву святому Спиридону Тримифунтскому.

О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога. Да не осудит Он нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам, рабам Божьим (имена), у Христа и Бога нашего мирное безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков.

После этого необходимо прочитать следующий заговор:

На болотной кочке, в осиновой ступочке
Родился страх.
Ты, раба Божья (имя), в бане мойся и ничего не бойся:
Ни огня, ни воды, ни людей и ни зверей.
Ни утром, ни днем, ни в полдень, ни в полночь.
Иди, испуг, прочь.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.

Креститься при этом не нужно. Когда вы уйдете из бани, пусть ваш помощник перемотает клубок шерсти задом-наперед, а потом сожжет его.