Большой палец на руке является самым главным пальцем, именно большим пальцем человек совершает основную работу руками, палец заключает в себе три фаланги, две из которых мы можем наблюдать на поверхности руки, а третья как бы спрятана, и есть частью холма Венеры. Большому пальцу вовсе времена придавалось огромное значение, с ним связано много легенд и поверий, в его честь существует много памятников, один из которых представлен на примере фото-картинки. Индийская школа Хиромантии, может делать предсказания анализируя только большой палец руки.

Вместе с суставами, большой палец заключает в себе три мира, ногтевой сустав принадлежит к миру божественному, так как именно он держит непрерывную связь с энергиями тонкого мира, верхняя фаланга отвечает за инициативу изобретательность и силу воли человека, а при заметно большых размерах в отношении бругих суставов, добавится ещё и господство.

Второй сустав большого пальца, относится к миру духовному, и выражает своей длинной ясное понимание происходящих вокруг человека событий, указывает на заложенную емкость суждения и разума то есть говорит о логике субьекта,- чем длинней данный сустав, тем логичней воспринимает окружение человек.

Третий сустав большого пальца является частью бугорка Венеры, и соотносится с материальным миром. Венера как известно есть богиня любви, поэтому сустав большого пальца напрямую отвечает за сексуальную силу, энергичность и напористость, палец может быть длинным или коротким, длина определяется в сравнении с мизинцем, а так же большой палец если его прижать к ладони, должен быть выше корневой смычки указательного пальца, а лучше, если он будет доходить до середины нижней фаланги - в этом случае он считается нормальной длины.

Длинный большого размера болшой палец, указывает на очень волевого и целеустремленного человека, грандиозные планы в жизни которого скорей свего будут материализованы и прийдут в исполнение., Люди с большим пальцем обычно достигают определённых высот в жизни и занимают высокие положения в обществе. При анализе большого пальца стоит обратить внимание на его посадку и гибкость, - это критерии которые указывают на особенности человека его приспособляемость к жизни а так-же общительность и гибкость ума.

Когда оба верхних сустава одинаковой длинны, это говорит об уравновешеной воле и логике, что есть знаком сильной воли человека основанной на разуме. При сильно развитом холме Венеры что выражает повышенную потребность и преобладание чувственной любви в человеке,- такие похоти способен удержать в узде хорошо развитый ногтевой сустав большого пальца (воля),- господство воли над страстью, превратит её в благородную нежность.
Когда мы подразумеваем степень гибкости пальца, мы имеем в виду угол отгиба назад, в противоположную сторону от остальных пальцев руки. Примерно среднее значение 50-60 градусов, поэтому наиболее интересны две позиции когда палец отклоняется на угол более 70 градусов, и позиция когда большой палец невсосотянии отклонится из-за своей жесткости даже до угла в 50 градусов. Вслучае когда палец гибкий, - указывает на энергичного человека, способного без особых усилий пристраиватся к реалиям жизни, человеку легче находить общий язык с окружающими людми, уверенного в себе и своих силах,стремящегося к независимости.

Когда большой палец "дубовый" и нехочет отгибатся назад, он указывает собственно на натуру обладателя руки, гибкость пальца да и самой кисти руки предсказывает гибкость ума, это человек со слабой инициативой, робкий и скорей всего с узким кругозором. При исследовании болшого пальца следует учитывать состояние самого холма и находящихся там линий и знаков, незабывайте что третий сустав пальца находится в самом холме Венеры и разного рода знаки на руке могут давать дополнительную информацию. К примеру линия закрученная подобно спирали холме венеры - указывает на особые события в жизни человека, а крест на линии семьи указывает на супружескую измену.[img]http://hiromantij.ru/pagiz/pagruni/bolpalec.jpg[/img]