Встав утром после сна и помолившись Господу основными молитвами, такими, как «Отче Наш», «Символ Веры», «Живые в помощи», «Молитва Честному Кресту», а также сотворив молитву своему Ангелу-хранителю и своему святому, имя которого носишь, нужно зажечь свечу перед образами Спаса Нерукотворного, Николая Чудотворца и Илии Пророка и сказать следующее, осеняя себя крестным знамением:

«Отрекаюсь от всех прошлых и нынешних грехов своих, раба Божия (имя), избавляюсь от грешных мыслей и завистливых помыслов чужому счастью. Ты, Творец всего сущего, и сердце мое страдающее знаешь, и видишь нужду мою в любви. Если воля твоя святая есть на исполнение сокровенного желания моего сердца и она содействует только благу, то подари мне надежду, исполнимую на счастье. Аминь».

После этого необходимо дождаться, пока свеча полностью сгорит, а затем следует крест-накрест омыть лицо крещенской или просто другой святой водой, взятой в церкви в канун какого-либо большого праздника, и сказать заговор:

«Изгоняю вон всю сухоту, всю маету с белого лица, резного крыльца, белого тела, изгоняю с себя, рабы (имя), черное одиночества дело. Как спешит голубь к голубке, так бы поспешила чистая, светлая, Богам данная любовь ко мне, Божией рабе (имя). Аминь».

Далее следует надеть чистое нижнее белье, а старое сжечь где-либо вне дома.

Для привлечения удачи необходимо провести на убывающей Луне ритуал изгнания духа «венца безбрачия», и хорошо это сделать именно в женские дни недели: среду, пятницу, субботу.

Ритуал проводится так: в один из теплых дней идут в поле или на лужайку и собирают букет полевых цветов и плетут из них небольшой веночек и говорят при этом:

«Сплетала и заплетала мне судьба венок одиночества, удаляла от меня кольца брака и любви, да дал мне Господь, дал обратное и верное, для сердца моего приветное, пустил венок сей по реке-реченьке, да потонул тот венок, да погорел, а из пепла возродилась Любовь-царевна, красавица-королевна».

После произнесенного заговора следует надеть на несколько минут на распушенные волосы этот сплетенный веночек, а затем снять его, говоря про себя «Господи, спаси и сохрани!» и сжечь его, а оставшийся пепел пустить по воде, скажем, в речке или пруду, и уйти с того места, не оглядываясь. А по дороге домой купить два букетика цветов, один оставить в церкви, поставив зажженную благодарственную свечу перед ликом Иисуса Христа, а второй поставить дома — там, где вы спите. Этот букетик можно слегка сбрызнуть аромамаслом розы или жасмина.