Сон Пресвятой богородицы 101
– Матушка Мария, Ты где спала, припочивала? – Во городе Вифлееме, в Божьей Церкви на Престоле. Мало ноченьки спалося, много во сне виделося. Во-вторых, Христа породила и во пелены пеленала, да и в пояс совивала, во Иордане Христа искупала и на той святой реке, на Иордане, вырастало святое дерево кипариса. На тем святым дереве кипарисе явился чуден Крест Животворящий, и на тем чудным Кресте Животворящем быть Иисусу Христу распятому. На Кресте Христа распияли, руки, ноги гвоздями пробивали, а тут копьем ребро прибрюшали, торнов венок набивали, Святую кровь проливали, уста кровью помазали. На Кресте Христос возопнулся, во сыру землю опустился, песками засыпался и камнями заложался. И приставили к Иисусу Христу иудеи полки полками. Как полки во круг свернулись, так истинного Христа Святым Духом не взвидали, и вознесся Сам Господь ко Матушке ко Марии, и стал Иисус говорить: – Матушка Мария, спишь или не спишь, али на Меня, Христа вдвое зришь? – Сладкое Мое Сыне, Иисус Христос, и сплю и не сплю, и на Тебе Христа, вдвое зрю. Привидяша Мне страшен сон и грозен и милостлив. Да кто этот сон понимает, раб или рабыня, во очищении пребывает и по трожде на день проговаривать станет, тот человек сохранен будет, помилован. Сохранит его Господь от огня от палящаго, от смолы кипуче, от муки вечной, от тьмы кромешной. И сохранит Господь при пути, при дороге, при чистыим поле, при синиим море. Сохранит его Господь на водах, на морях и на потопах. Слава Отцу и Сыну и Святу Духу. И ныне и присно и во веки веков. Аминь.