Сон Пресвятой богородицы 102
Елеонскую влезу на гору, Богу помолясь, встану, Богу перекрещусь, утренней утрусь Святою пеленою, раб Божий, имрак, пойду в пути и дороги, пойду в город Иерусалим, в гради стоит Святая Соборная и Апостольская церковь. За Престолом Мать Пресвятая Богородица спала, препочивала. Привиделся Ей сон преужасен, будто жиды распяли на трех древах кипаризных, руце и нози пригвоздили и тростью Его Главу проломили, каменьями ребра прободали и кровь Его Христову проливали, тернов венец на главу его набили, При их был ангел Его. Господь Иисус Христос речет Ей: – Мати Моя, Мария, спала ли, или не спишь, или на Меня, Христа, зришь? – На Те Я, – Святая говорит, – Зрю: привиделся ангел Сына Моего, сон престрашной, будто Тебя, Христа, жиды поймали и распинали и на трех древах, на кедре, на певки, на третьем древе на кипаризе, руце и нози гвоздми пригвоздили, тростью главу твою проломали, кольями ребра Твои прободали, тернов венец на главу надевали. – Мати Моя, Мария, Твой сон сбудется, и праведен эту молитву себе в уме внимает и при себе Ея носит, в дому берет или в жительском в том, от полома и от воды, от потопа и от нужды, от печали, от скорби, от болезни, от лихова человека, от напрасной смерти и от зверя лютаго, и от гадины ползующаго в пути и дороге, в злой беседи. В конце рукописи: Кто этот аминь поминает, Вовеки не погибнет.