Сон Пресвятой богородицы 107
На сегодняшний день Господень живей час веселый. В этом часу веселом все веселятся и возрадуются: птицы и звери, красные девицы, красные и честные вдовицы. И дако я, раба Божия, Возвеселюсь и возрадуюсь белой утренней заре,
красному солнцу, крест креститесь, красота церковная. Где я ночью ночевал, на горе на Архипе, во святой соборной Апостольской церкви, под полем Господнем, приснился сон явен и чуден, будто я Христа истинно рождала, в пелене пеленала. Тут жиды набежали, Христа распяли на три древа кипарисовых. Первое древо бечво, второе древо наечво, третье древо кипарис. Плачет Матушка Пречистая Богородица, плачет, рыдает. Возлечает Ей истинный Христос: — Матушка Пречистая Богородица, не плачь, не рыдай. Сниму Твой лик, на икону поставлю в святую соборну, в Апостольскую церковь. Тебе будут молиться, меня, истинна Христа, восхвалять, свет един Иисус Христос на землю. Кто будет этому сну веровать, три раза в день проговаривать, тогда будет спасен, дом будет сохранен от всяких бед, напастей, от лесного заблуждения, от суда правильного. На суд пойдешь — Потопишь своего недруга. Аминь. Аминь. Аминь.