а) 50 г зверобоя сушеного выдержать в 1 литре кипятка 15 минут, процедить и пить в течение дня вместо чая и воды;

в) 1 столовую ложку семян укропа огородного кипятить в 200 мл воды на малом огне 4 минуты, выдержать 1 час, процедить и принимать в течение дня вместо чая и воды.

Можно применять и следующее средство: столовую ложку семян укропа огородного залить 200 мл кипятка в термосе на 3 часа. Процедить, принять за один раз весь настой. Курс лечения 7 суток.

Если в печени, желчном пузыре, почках, мочевом пузыре камни, то нужно есть турнепс. Кроме того, необходимо принимать горец птичий (спорыш) : 50 г залить 300 мл кипятка, настоять 3 часа, процедить и принимать три раза в день по 100 мл до еды.

Более простой рецепт от мочекаменной болезни: ежедневно в течение 10 дней утром за 40 минут до еды съедать зерна 15 семян тыквы, совершенно сырых, только что вынутых из тыквы. Для этого делают круглое отверстие размером с кулак, вынимают семена, а «пробку» опять закрывают.

Продолжительность лечения зависит от запущенности болезни, времени появления камней. Поэтому даже после прекращения болей в почках, мочевом пузыре, печени необходимо сделать анализы и проконсультироваться у лечащего врача.