Очень часто за счет Вашего счастья многие стремятся поправить свою несчастливую семейную жизнь. В день свадьбы и во время венчания такие люди меняют местами Ваше счастье и свое горе. Чтобы это предотвратить, следует приколоть в невидных местах булавки жениху и невесте, наговорив на них следующее:
Стоит престол, пред ним свадебный стол, за столом молодые сидят, не пьют, не едят, а на иконку глядят. Матерь Божья, спаси, Богородица, обереги от всяких дел и всякой беды. Спаси и сохрани. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

В день бракосочетания с невестой и женихом утром должны поздороваться все домашние, начиная с матери. Если никого, кроме нее нет, то матери следует трижды (но не за один раз) сказать своему ребенку: "Здравствуй, (имя)!". При этом жених или невеста в ответ должны молчать.
Затем дают съесть блин, заговоренный от порчи:
Матерь Божья, всем матерям мать, не дай людям взять у рабы (имя) счастье и долю. Во имя Отца и Сына , яви свою волю. Ключом запри и забери. Аминь. Аминь. Аминь.

Оберег на невесту
Невеста должна умываться наговоренным пивом.
"Как ты, чисто злато - серебро, чисто и прилично; как на тебя, злато - серебро. всяк зарится, заглядывается, стар и млад, женатый и холостой, старые старухи и молодые молодицы, красивые девицы и молодые молодцы, так бы и на тебя, раба Божья (имя), зарились и заглядывались бы все. Казалась бы ты им златом - серебром, глядели бы и смотрели бы. и очей с тебя не спускали".

После венчания, входя в дом мужа, молодая говорит: "Первая, другая, я иду третья, но не последняя! Все вон, мне одной дом."
Чтобы быть самой любимой снохой.

Если молодой идет жить в дом невесты, он, вступая в избу после венчания, произносит: "Я иду - зверь лапист и горд, горластый, волк зубастый, я есть волк, а вы есть овцы мои".

Свадебный оберег
Чтоб дурной человек не напакостил на свадьбе, из-за чего вся жизнь молодых может быть порушена, читают с самого утра:
"Господи, Боже, благослови. Встала я, благословилась, вижу чистое поле, где заводится у христиан свадьба, где призвали меня к этой свадьбе. Помолюсь, покорюсь ему, самому истинному Христосу. При мне посох осиновый, старая ладанка, есть буду просвиру, пить святую воду, сберегу свадьбу христьянскую, отпущу в веселье да радости. Никто бы не мог к моей свадьбе прищепиться, приколиться, никто бы не попортил ее. Закрою я эту свадьбу, никто бы ее не видел. Часы идите, минуты летите, встречайте, богоданные родители, с счастьем, с радостью мою свадьбу. Соль - злому, беда - плохому, а молодым - удача и долгий век. Будьте, мои слова, крепки и лепки. Отныне и во веки веков. Аминь."
Этот наговор читает самый старший в семье.

Приворот на свадебное платье
Прежде чем надеть свадебное платье, встаньте на него правой босой ногой и прочитайте заговор, чтобы ваш муж не оставил семью ради другой женщины.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Стою я, раба Божия (имя),
белой ногой на белом платье.
Так бы я встала крепко и лепко на белу грудь
раба Божиего (имя).
Заступила бы я его сердце отныне и по веку,
чтоб ни единому человеку: ни бабе, ни девице,
ни монашке и ни гульнице
на яру любовь он не отвечал, никого, кроме меня,
рабы Божией (имя), не замечал.
Вызываю я на раба Божиего (имя) тоску,
кручину со всего бела света,
тоску со вдов, с сирот, с младенцев грудных,
с больных, пьяных, с брошенных.
Пойди, вся как есть тоска,
на раба Божиего (имя).
Чтоб он по мне тосковал,
маялся, горевал, во все суточные
двадцать четыре часа планетные
в жару бы он мерз, в холоде потел,
никого кроме меня, по саму смерть не хотел.
Платье мое венчальное,
как за тебя раб Божий (имя) возьмется,
так его сердце от моего заговора забьется.
Ключ к моим словам в небесной высоте,
а замок в морской глубине.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.

Чтобы на свадьбе не испортили
До прихода гостей наговорите на мак и посыпьте его у порога. Тогда все худые пожелания будут перебиты вашим оберегом.
Читают так:
Который человек вечет,
который зло речет,
который худое помышляет,
мое слово перебивает.
Как этот сермак не сосчитать,
так и оберегу моему не помешать.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Если во время свадьбы кто-нибудь сядет на место жениха или невесты, то этот брак распадется.
Отчитать можно так:
Домовой, хозяин мой,
защити свято место жениха и невесты.
Ключ, замок, язык.
Аминь.

Шептать над хлебом и солью
Как хлеб и соль люди любят, так бы муж жену любил. Как соль сахаром нельзя заменит, так мужу нельзя жене изменить ни с темной, ни со светлой, ни с полной, ни с худой, ни с умной, ни с глупой, ни с любой другой рабой.
Как хлеб да соль люди любят, так бы жена мужа любила. Как соль сахаром нельзя заменить, так жене нельзя мужу изменить ни с темным, ни со светлым, ни с полным, ни с худым, ни с умным, ни с глупым, ни с любым другим рабом. Аминь.
Наговаривают на хлеб и соль и дают молодым во время свадьбы за свадебным столом, чтобы друг дружку любили и не было измены в доме.

Оберег на жениха
Перед тем как молодой пойдет в дом невесты, чтобы забрать ее на венчание, мать жениха должна перекрестить его и сказать:
Небесной высоты не достать,
Небесной красоты не забрать.
Так и у моего сына никто не убавит
И ниче6го ему не прибавит.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.