Обряд проводится на открытой местности то есть не в помещении по числу лет возжигаются свечи по кругу, в круг ставят, если больной не может стоять его можно посадить, положить на подстилку, одеяло, на что угодно, что потом остовляют на месте.
Мастер берет в руку пучок сухих трав чертополог, зверобое, бессмертник. От свечи которая обозночает Восток поджигаете травы и читаете молитвенный свод из следующих молитв: "Отче наш", "Богородица Дева радуйся","Верую" по 3 раза. В это же время мастер как бы окуревает больного дымом, но в круг не заходит а ходит против часовой стрелке как бы сматывая на букет болезнь. Далее читается заговор по числу лет больному, что бы не происходило очень важно обряд поделать до конца не прирываясь. С обряда с собой не чего не зобирается.
Молитва Господу о спасении

В высоком храме на престоле златом Божия Матерь сидела, сидела, спосиживала, омофор поглаживала. Книгу жизни читала, омофором укрывала Божиих рабов (имена) от несчастья, от беды, от перелома судьбы. Омофюр золотой на плечи ложится, от беды укрывает, жизнь спасает, отводит с жизненных путей дела колдунов, слово завистников, глаз косой и язык лихой. Матерь Божия, омофор золотой накинь на судьбу мою, сохрани меня, Божью рабу (имя), во дни, в ночи, в перекрой месяце. Аминь. Аминь. Аминь.

Господе Боже спасения нашего, Сыне Бога Живаго, на херувимех носимый, превыше сый всякого начала и власти, и силы, и господства: Ты ecu велий и страшный над всеми сущими окрест Тебе: Ты ecu сотворивый землю в крепости Твоей, и исправивый вселенную в премудрости Твоей, трясый поднебесную до основания, столпы же ея неподвижны: глаголая солнцу, и не возсияет, звезды же запечатлеяй: запрещай морю, и изсушаяй е, его же ярость тает начала и власти, и камение сотряшася от Тебе. Врата медная стерлecu, и вереи железные сломил ecu: крепкого связал ecu; мучителя крестом Твоим низложил ecu, и змиа удицею вочеловечения Твоего привлеки ecu, и узами мрака в тартаре посадив связал ecu. Сам убо Господи, отжени и в бегство претвори всякое диавольское действо, и всякое сатанинское нахождение, всякий навет сопротивныя и надлежащия силы от крова сего, и от одержимых на него, и от обходящих под ним; знамение страшные на демонов победы креста Твоего носящих и призывающих имя Твое благое. Ей Господи, легиона демонов отгнавый и глухому и немому демону и нечистому духу, удержавшемуся от человека изыти и исходу невозвратну быти повелевый: все ополчение невидимых врагов наших потребивый, верныя же и познавшия Тебе умудривый, се даю вам власть, еже попрати верху змиев и скорпиев и на всю силу вражию: Сам Владыко вышши всякого вреда и искушения, вся сущыя во дому сем сохрани, избавляя их от страха нощного и стрелы летящия во дни, от вещи во тьме приходящия, от сряща и демона полуденного. Яко Ты ecu Боже утверждение мое, крепкий обладатель, князь мира, Отец будущаго века, И Царство Твое Царство Вечное: и Тебе единого есть царство, и сила, и слава, со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.