Эту тему еще называют "смертная приковка". Обычно это делают лютому врагу, когда нужно обиженным действовать наверняка, т.е. уничтожить.

Такую смертную порчу делают на мертвом железе: на оградке или памятнике. Прикручивают железный крест вверх тормашками, т.е. железо к железу, и отпевают в трех церквях. Делают это с поминами, обходя нужное количество могил с именем того, против кого направлена смертная приковка к железу.

В таких и других особо тяжелых случаях, чтобы работа дала нужный результат и чтобы не перетянуть на себя и на семью приковку, моя бабушка заставляла клиента отдать деньги на монастырь.

После того как клиент отдавал на монастырь, она делала по шестой схеме. Я о ней уже писала. Это схема для особо тяжелых случаев. Работа поминами: один день, девять дней, сорок дней, полгода и год.

Молитва в первый день

Сидели три ангела, играли крылами. Говорили: "Господь с нами. Играем не мы, а Божьи рабы". Одни отпели, другие терпели, а третьи пришли не играть, а с раба (имя) смертну сковку снять. Ангелы, спасите и помогите. Кто раба отпевал, тот на себя сковку забрал. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

Молитва на девятый день

13 сестер Ирода, приходите, сковку рабы Божьей (имя) помяните. Аминь.

Молитва на сорок дней

Идет Иисус Христос, Сорок Святых встречаются,
встрече удивляются. "Господи, куда ты идешь?
Господи, кому ты несешь?"
"Иду я рабе (имя) помогать, несу крест, смертную
ковку снять. Поминаю я, чтобы с рабы ковка
сходила, чтобы смертная кольчужка ее отпустила.
Слово на сорок ключей закрываю,
сорока молитвами поминаю".
Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

Во все дни работы - один день, девять дней, сорок дней и т.д. - обязательно делают помины на семь человек с кутьей, супом, вторым, киселем или компотом, блинами. Кутью отвозят на кладбище. Пропуск хоть одного дня помин может повлечь провал работы. Если за год помин тот, для кого делают годовик, отдаст из дома хлеб и соль, этим также всю работу сводит к нулю. В этом случае можно попробовать исправление Соломоновой звездой.

Молитва на полгода

Стоит кузня железная. В ней куют не ножи и мечи и не копья, а снимают ковку. Рты у кузнецов железные, руки булатные, кресты на них медные. Ставят они свечи белые, воску мягкого, огня ясного. Справляют они помины: ни по дням часовым, а по полугодовым, не в земле лежачей, а по земле ходячей рабе (имя). Аминь.

Годовик (помин)

Тяжелыми считаются девять дней, сорок дней и год. Помины делают обильные, кроме того, повторяют отдачу на монастырь. Даже по прошествии года я не советую тому, с кого была снята железная сковка, отдавать хлеб и соль.

Матушка. Пресвятая Богородица,
Идешь ты не но земле и не по воде,
не по этой стороне.
Идет светлый ангел при тебе к Божьей рабе (имя).
Год ее ты поминаешь, в молитве благословляешь,
железную сковку снимаешь.
Помоги, Господи, рабе (имя).
Господи, помоги, сковку сними,
с этого часа, с этого наказа:
один день - аминь,
девять дней - аминь,
сорок дней - аминь.
Полгода и год все с нее заберет.
Аминь. Аминь. Аминь.