Закуп на врага - 2(Мансур)
До обряда, на погосте делают ЗАКУП., и заранее подыскивают могилу с именем врага. В день обряда набирают воды из болота и несут её на кладбище. Кланяются могиле, затем берут осиновую палочку, к неё чёрными нитками привязывают фото врага и говорят, пока мотают:
" Осиной ворота подпираю, да то не ворота, а крышка гроба. Да через ту крышку сам дух мёртвого придёт, да коли придёт, то закуп сей возьмёт. Да закуп я на супостата своего замыкаю, да на тридевять лун ( имя) в могилу спускаю. Иже там ему нынче дом и хоромы, там ему братья да сёстра, мертвяки не отпетые к ( имя) прилаженные. Иже слова мои - дороженькой, а дороженька та гадюкой обернётся, да жалить ( имя) она станет, да ядом она его справадит, да опрокинет. Да яд тот жилы его переполнит, кровь чернотой изведёт. Жилы закрутит, да тело в свинью переродит, да свинья та , с утёса в море. Так всё заклинаемо, да закупом всё сотворяемо. То на вражью душеньку сей придел чёрный, да сей закуп славный. Истинно."
Палочку закопать возле креста на могиле. Сверху на неё полить на неё болотной водой крест на крест со словами:
" Болотом стояла, да водица чёрная. Кто её каснётся, силу потеряет. Так мир живой, да изнанкой обернётся. Сии слова мною сказаны, да все полки мёртвых отпущены. Да вся рать под левой пяткой да ходом ходит. Да сей водой окроплю саван смерти, да туман погостный сгущу. Вода чёрная, да закуп славный, враг мой ( имя) в гроб загнан. Истинно."
Ёмкость, в которой была вода оставить на могиле. Уходим не оборачиваясь. Откупа не надо ( потому, как был закуп)