Витальный план - это план нашего подсознания. Это может многое Вам объяснить. Ведь именно в подсознании установлены наши инстинкты, неосознанные действия, некоторые привычки и пр.
Во сне мы выходим из тела не в астральном теле, как это принятно многими считать, а именно в витальном, как об этом говорят некоторые источники из теософии. Это объясняет, почему при сне астральное тело поднимается только на 3-4 см над физическим, а не улетает в наши грёзы, и почему при выходе через осознанные сновидения в астрал мы оказываемся над телом, а не продолжаем наш сон. Кстати об осознанности. Люди, развивающие в себе это качество, становятся осознаннее как на физическом плане, так и во сне. И именно поэтому почти все люди во сне пребывают в неосознанном состоянии. Просто не многие лезут в подсознание. Полное осознание витального плана, одержание верха над подсознанием - важная ступень развития в нашем мире. Почти что переходная.
Любая активность мозга проявляется и на соответствующем тонком плане. И наоборот. К примеру, намерение - на ментальном. Так вот инстинкты тоже проявляются. И проявляются они на витальном плане. Давайте рассмотрим его поближе.

Его не часто упоминают в эзотерике, но часто в теософии и некоторой йоге. В эзотерических практиках его упоминают, к примеру, в практике мысленного путешествия (когда медленно подготавливают к астральной проекции). Там человеку предлагается вначале пройтись по комнате, смотреть на некоторые вещи некоторое время, потом лечь и мысленно снова пройтись по тому же пути. Иногда просто мысленно переместиться куда-то.
Так что же это за план такой? Витальный план - план инстинктов, многих животных потребностей, импульсов. Иногда там встречаются и определённые не ментальные привычки. В нём обитают витальные сущности и некоторые природные элементали. Также своё внутреннее животное следует искать, работая именно с витальным планом. Здесь - наша основная животная часть, связь с Землёй, природой.
Его часто путают с низкими планами астрала, но следует различать их. Астральный план - план эмоций, желаний. На низших его планах обитают низковибрационные эмоции и желания, но это очень далеко от инстинктов. Это просто разные понятия и явления.
Считается, что на природе эфирный и витальный план как бы накладываются друг на друга. Дело в том, что природные энергии присутствуют и там, и там. И, при работе с природой, будут охватываться одновременно как минимум оба эти плана. Ни один из них исключить не удастся.
Витальный план напрямую связан с чакрой Манипура.
Если Вы видите тонкие планы, ищите витал примерно между эфирным и астральным. Вокруг тела он будет расположен дальше, чем эфир, но ближе, чем астрал