1. Ночью, в темноте, внимательно осмотритесь и попытайтесь определить очертания окружающих вас предметов. Попробуйте сделать "то лежа в постели или во дворе своего дома, гуляя по улице и т.д.
2. Определив очертания предмета, скажите (про себя или вслух - как вам удобнее): "Очертания этого предмета в темноте напоминают мне (название предмета). Я развиваю в себе способность узнавать предметы при любом освещении".
3. Днем в любом месте и в любое время уделите несколько секунд внимательному осмотру предметов, окружающих вас.
4. Мысленно перечислите все предметы, которые вы увидели, и скажите: "Я тренирую свое сознание постоянно видеть все, что происходит вокруг меня".

5. Скажите: "Я приказываю моему подсознанию все время быть начеку и сообщать мне обо всем, что может оказаться полезным для развития моего сознания и экстрасенсорных способностей".
Описанные упражнения - всего лишь пример. Вы можете использовать их, можете придумать свои собственные. Главное, чтобы ваше сознание внимательно относилось ко всему, что вы видите.
Желательно, чтобы вы практиковали эти упражнения пусть по несколько секунд, но ежедневно. Они прекрасно повышают остроту и точность восприятия.
Вы с удивлением обнаружите огромное количество вещей и предметов, которых раньше просто не замечали. Внимательность - залог успеха в любом деле.

ОБОСТРЕНИЕ СЛУХА

1. Обычно перед сном люди стремятся отключиться от всех звуков. Вы же, наоборот, в течение нескольких минут постарайтесь сконцентрировать на них все свое внимание и попробуйте определить источник каждого звука.
2. Прислушайтесь. Возможно, вы услышите, как включается и выключается холодильник, как разгружают лед в мороженице напротив.
3. Вы услышали звук мотора. Что это? Легковой автомобиль, грузовик или мотоцикл?
4. Доносится гул пролетающего самолета. Прислушайтесь: может быть, это вертолет?
5. С улицы раздались голоса проходящих людей.
Сколько их? Мужчины это или женщины? Сколько им лет?
Уловили идею? Научитесь определять любые звуки, слышать свое дыхание и удары сердца, малейшие шорохи в комнате, не упускайте ничего. Тренируйте ваш слух различать едва уловимые звуки, ведь
Высшее сознание часто обращается к человеку тихим, мягким голосом, который можно и не расслышать в дневном шуме.
1. Проснувшись утром, не пожалейте нескольких минут на подобные упражнения. Прислушайтесь к звукам утра.
2. Вы слышите крики газетчиков, пение птиц, отдаленные гудки?
3. В течение дня постарайтесь тоже ненадолго прислушаться к окружающим вас звукам: к телевизорам и радио, включенным где-то, к звонящим телефонам, к шуму проходящих поездов и лаю собак.
4. Постарайтесь все время быть начеку, держать шумовой фон под контролем, где бы вы ни были.
Буквально после первых же упражнений ваш слух очень обострится. Вы с удивлением обнаружите, как много звуков вас окружает, но они не помешают вам. Вы будете все время начеку и не пропустите то, что может оказаться полезным для вас.

ОБОСТРЕНИЕ ОБОНЯНИЯ

1. Не пожалейте нескольких секунд, расслабьтесь, глубоко вздохните и постарайтесь определить, какие запахи вас окружают.
2. Сочетайте приятное с полезным: занимайтесь этими упражнениями в ресторане или на кухне. Открывайте почаще коробочки с приправами и вдыхайте их аромат. Постарайтесь незаметно для окружающих обнюхивать каждый кусочек пищи, который вы собираетесь положить в рот. Почаще заглядывайте в холодильник и исследуйте его содержимое при помощи обоняния.
3. Принюхивайтесь к воздуху в салоне вашего автомобиля, когда нажимаете на акселератор. Постарайтесь научиться определять, как меняется воздух в зависимости от оборотов двигателя.
4. Определяя источники запахов, мысленно называйте их. Говорите себе: "Я обостряю свое обоняние для развития экстрасенсорных способностей. Сейчас я чувствую запах..." (перечисление запахов и их источники).

ОБОСТРЕНИЕ ОСЯЗАНИЯ

Основной экстрасенсорный уровень
5. Закройте глаза и заткните уши. Расслабьтесь. Потрогайте кожу на щеке, затем на запястье, на пятке.
Постарайтесь определить свое ощущение от касания каким-либо одним словом, например:
гладкое, шелковое, ребристое. Возьмите в руки кусочек льда из холодильника, подержите руку у пламени свечи. Назовите свои ощущения.
6. Возьмите коробку из-под обуви, сделайте в ней отверстие такого размера, чтобы могла войти ваша рука. Положите в коробку мелкие предметы разной фактуры (лоскутки различных тканей, мелкие игрушки, сделанные из различных материалов). Закройте крышку коробки, попытайтесь, перебирая предметы, определить на ощупь, что вы держите в руках. Постепенно усложняйте задание, укладывая в коробку все более однородные по фактуре предметы.
7. Складывайте мелочь, которую дают вам на сдачу не в кошелек, а в карманы. В свободную минутку тренируйтесь определять на ощупь, какого достоинства монеты у вас в кармане, и какой суммой вы располагаете.

Зарядка рук

Положение тела и посадка такая же как и во втором упражнении . Руки сомкнуты лодочкой и соприкасаются подушечками пальцев , ноги соприкасаются ступнями . Необходимо разжимать и сжимать руки , оставляя контакт подушками , в течении нескольких минут , пока не появится пульсация в каждом пальце . Затем не разжимая рук необходимо провести маятниковые движения вдоль тела , для того чтобы данная пульсация усилилась . После этого необходимо почувствовать тепло , которое идет из рук и распространяется по всему телу . Тепло , а затем переполнение мощи от полученной энергии и зарядки . Данный Образ мощи и тепла необходимо удерживать в течении 20 минут .
Данная тренировка направлена на развитие экстрасенсорных чувствительных способностей в руках . Она проводится на начальном этапе раз в неделю , а по прошествии 1-2 месяцев - по мере надобности .

Обновление (Развитие внутренней чувствительности)

Один из вариантов Духовной Практики, препятствующий зажатостям и внутреннему застою, способствующий достижению динамики и внутренней чувствительности.
Упражнение не разового характера, поэтому его нужно исполнять регулярно, по несколько минут в день.

-- Прежде чем переходить непосредственно к Практике, некоторое время наблюдайте себя в определённых жизненных ситуациях. Вам необходимо хорошо запомнить два ощущения:
1. ощущение ожидания – в тот момент, когда вы кого/чего-либо ждёте, просто сосредоточьтесь на внутренних ощущениях и запомните их.
2. ощущение достижения – запомните чувства и ощущения, сопровождающие вас в тот момент, когда вы дождались кого/чего-либо. Два этих ощущения и являются вашим Инструментом при исполнении означенной практики.

Примите удобное для вас положение тела, и сосредоточьтесь на ощущении ожидания.
Осознавайте, что сейчас нечто должно произойти. Ваше состояние должно быть полностью тождественным реальному. Представьте, например, что сейчас должен раздаться звонок в дверь (по телефону), произойти любое изменение окружения – например, должен пойти дождь, подуть сильный ветер и т.д.
В тот момент, когда напряжение ожидания достигнет максимальной точки, переключите внимание на ощущение достижения, кое сопровождается удовлетворённостью и некоторой расслабленностью.
Осознавайте, что ожидаемое вами уже свершилось.
Сосредоточьтесь на ощущении свершившегося: ожидаемое вами произошло, вместе с тем произошли изменения внутри вас (именно так это и бывает в действительности), вы реализовали часть себя, освободились от одной из мельчайших форм вовлечённости.

Практикуя упражнение постоянно, вы добьетесь «сжигания» внутри себя многих комплексов и зажатостей, равно как сможете добиться чувствительности по отношению к течению Силы в Пространстве.