Расклад «Лестница Иакова»
В Новом и Ветхом Заветах, в религиозных теориях Египта, Персии, Индии и Китая мы встречаемся с преданиями о том, что Сотворение мира было задумано по принципу лестницы, высшая ступенька которой предназначена ангелам- бестелесным существам, воплощающим Абсолютный Дух (в отличие от них люди сотканы из материи и духа, т. е. души и тела), а нижние ступеньки занимают существа телесные и смертные. Из Ветхого Завета нам известно сновидение Иакова (Быт 28:11 и ел.), сообщающее о лестнице, по которой поднимаются и опускаются небесные ангелы,— выражение живого общения между Богом и человеком.
Лестница как символ широко распространена в иконографии по всему миру. В египетской системе иероглифов ступенька составляет определяющий знак, в соответствии с которым происходит процесс восхождения. Она образует часть одного из имен Осириса, заклинаемого такими словами: «Он, который стоит на верхней ступени». Восхождение можно понять как в материальном, так и в эволюционном и духовном смыслах. Как правило, число ступенек, входящих в символ, обладает символическим значением. В египетских изображениях их насчитывается чаще всего девять: тройная триада, символизирующая девятку богов, которые вместе с Осирисом составляют число 10, символизирующее полный цикл, или возвращение к единству. Во многих египетских захоронениях находили амулеты в виде лестницы.
Этот расклад карт также напоминает лестницу. Каждая ступень состоит из трех карт, средняя из которых размещена горизонтально. Согласно схеме, она соединяет две расположенные вертикально боковые карты.
Спрашивающему предлагают лично перетасовать карты. Затем Спрашивающий берет колоду в левую руку и начинает снимать по три карты, укладывая их рубашками вверх по схеме: вначале первые три нижние карты, затем вторые три, ступенью выше, затем третьи три, выстраивая над ними еще одну ступень, и так до тех пор, пока не будут собраны все семь ступенек по 4 карты в каждой (см. схему).
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9153/126019104.9c/0_da662_2483728a_L.png[/img]
Интерпретация карт
Карты истолковываются по три, начиная с нижнего ряда. Спрашивающий открывает нижние три карты первого ряда, и гадатель истолковывает их. Учтите, что надпись на левой стороне центральной карты оказывает влияние на карту слева, а надпись на правой стороне центральной карты влияет на карту справа.
Предположим, что три нижние карты в раскладе таковы: слева карта № 12 Благоразумие (в прямом положении), в центре карта № 32 — четыре Трости (расположенная верхней стороной влево), а справа карта № 39 — Валет Кубков (в перевернутом положении).
Начнем изучать расклад с правой карты (как обычно).
1) Перевернутая карта № 39 возвещает Спрашивающему препятствия, которые просуществуют не слишком долго.
2) Карта № 32 — вам потребуется достаточно благоразумия для того, чтобы преумножить ваше благосостояние.
3) Прямая карта № 12 — опять же призыв к благоразумию, которого у вас должно хватить, чтобы справиться с препятствиями.
Точно таким же образом читаются вторая, третья и последующая ступени.
Как и в предыдущем раскладе «Прыжок Лягушки», перед началом гадания не обязательно формулировать конкретный вопрос, а главным образом направление, к которому вопрос относится: будь то область нежных чувств, учебы, бизнеса и проч.
Учтите, что одна ступенька влияет на другую и что верхняя или нижняя перекладины могут круто поменять значение средней карты (согласно нашим описаниям). В любом случае вам придется консультироваться с нашей книгой, пока вы не достигните известного мастерства в истолковании карт.