Сон Пресвятой богородицы 90
Крест – креститель, крест – спаситель, крест – сохранитель, спаси мою душу. Крест – мой щит, сохрани мое сердце, а ты, враг-сатана, отойди от меня за три двери, за четыре стены, там от неба до земли святой щит. За тем святым щитом святая церковь стоит. В церкви той стоит стол – престол, за тем престолом Матерь Божья сидела, спала не спала, как явь сон свой зрела. Видела Матерь Божья сон страшен и грозен, как жиды Иисуса Христа распинали, кровь Его святую горячую проливали. Матушка Богородица воскричала, сыну своему вопрос задавала:
«На кого Ты Меня оставляешь? На кого Ты Меня покидаешь?» И рече Господь отвечает, видя, как Его Мать Мария страдает:
«Я Тебя, Мати, покидаю, Я Тебя, Мати, оставляю. Оставляю на Иоанна Богослова, и будет ему от Меня Мое слово. Пусть он сон Твой всем людям раздаст, и пусть люди будут его раздавать. И кто сон Твой, Матушка Моя, будет знать, кто сон
Твой будет хранить и читать, тот будет мною спасен, ото всякой беды сохранен. В лесу тот не заплутает, людей злых и зверя не повстречает, того человека вода не возьмет, стрела не побьет и огонь не сожжет, любое оружие его обойдет, и Ангел-хранитель на помощь придет!