Сон Пресвятой богородицы 91
Шла Дева Мария из города Иерусалима, шла, приустала, на унылой горе Вертепе призаснула. Видела сон дивный и страшный: Руки, ноги Христа к Кресту прибивали, терновый венец на голову одевали. Били Его, избивали, кожа и кровь Его отлетали, летели, как кора с дуба. Лилась не кровь, не вода, а Божья дара, на весь мир жертва дана, по свету пущена. Рассказала, рыдая, Господу сон Свой Божья Мать, и стал Он Ее слезы вытирать. Сказал Сын Божий, Спаситель мира сего, Матери Своей Деве Марии:
– Положен отныне Твой сон на святую молитву, на хранение во святой святыне, во святой соборной апостольской церкви, под Престолом Господним. Зачитана Твоя святая молитва Иерусалимским патриархам, и прочитали ее Петр и Павел и райские помощники Козьма и Демьян, и списали Твой сон святой и понесли по всему миру. И кто станет тот сон читать, перечитывать, отдавать на руки людям, того ангелы Мои не забудут, во всех путях сберегут, все беды и несчастья отведут, воды в засуху и хлеба дадут, напоят и накормят. Тот дом будет полон добра и здоровья всегда, во все дни и во все времена. Молния того никогда не убьет, огонь не спалит и вода не возьмет. Кто сон Матушки Моей хранит и читает, того отныне ангелы мои охраняют.